7 правил грамотного инвестирования

Каждый начинающий инвестор, задается одним и тем же вопросом: «Существуют ли какие-либо правила и алгоритмы грамотного инвестирования?». Несомненно, в любом начинании хочется опираться на «азы», чтобы не повторить чужих ошибок.

Понятно, что правил множество, некоторые из них работают, некоторые работают только в определенных ситуациях, но все же они есть. Ниже сформулированы 7 основных правил, соблюдая которые, Вы сможете стать грамотным инвестором и не потерять свои вложения.


1. Инвестируйте только те деньги, которые не понадобятся Вам в ближайшее время, хотя бы в ближайший год. Не стоит инвестировать свои последние деньги. Не рекомендую инвестировать чужие деньги. Это может быть чревато негативными последствиями для Вас.

2. Диверсифицируйте свои активы. При использовании различных видов инструментов, у Вас будет больше шансов получить прибыль и не потерять свои вложения. Но при этом, помните о том, что не стоит инвестировать в инструмент, о котором Вы не имеете четкого представления.

3. Не торопитесь! Первым делом подробно изучите инструмент, оцените возможные риски, найдите его конкурентные преимущества, проанализируйте всю доступную информацию о объекте инвестиций.

Например (в случае акций какой-либо компании), маркетинговую стратегию, менеджмент компании, рентабельность компании, долговую нагрузку, прибыль и зависимость компании и от внешних факторов.

4. Не стоит инвестировать, руководствуясь чьим-то одним мнением, необходимо самостоятельно принимать решение, не подаваясь давлению со стороны. Не подражайте другими инвесторам, и имейте свое независимое мнение, ведь «следуя за толпой» вряд ли можно заработать деньги.

5. Помните о информационной безопасности своих инвестиций, используйте разные пароли, применяйте антивирусную защиту, держите информацию при себе используя съемные носители.

6. Долгосрочные инвестиции для Вас должны быть в приоритете. Только долгосрочные  инвестиции способны приносить стабильный доход. При инвестировании, смотрите вперед, выбирайте те активы, которые вероятнее всего будут востребованы в будущем.

7. Выработайте собственную инвестиционную стратегию и научитесь управлять рисками. Если сначала Вам не удается этого сделать не отчаивайтесь. В этом случае лучше прибегнуть к помощи профессионалов, которые помогут Вам определиться со стратегией инвестирования, дадут грамотные советы, помогут минимизировать риски.