Доход собирателей

Кризис сильно ударил по нумизматическому рынку, некоторые монеты подешевели в 2–3 раза относительно пиковых цен лета 2008 года. Правда, падение было не обвальным, а плавным и растянулось на два года. Этот год будет переходным от падения к росту. Сейчас хорошее время для покупки монет: цены еще низкие, а сценарий с их подъемом представляется гораздо более вероятным, чем продолжение падения.  На быструю прибыль непрофессионалу рассчитывать не стоит.



С каким горизонтом следует инвестировать в монеты?

Чтобы спекулировать на этом рынке, нужно очень хорошо разбираться в данной теме, иначе не заработаешь, а потеряешь. При пассивном же варианте инвестиций по принципу «купил и держу» лучше всего вкладывать, планируя продажу монет не ранее чем через 10 лет – цикл роста от минимальных цен до максимальных на нумизматическом рынке в среднем растягивается именно на такой срок.

Как правило, рынок антиквариата сначала растет, потом интерес к какой-то теме снижается, крупные игроки уходят, и цены начинают падать. Например, в 1998 году после государственного дефолта наблюдался обвал цен и на монеты. Рынок был в шоке, но затем пошел медленный рост, в начале 2000-х спрос был еще небольшой, а примерно с 2005 года началось ценовое ралли.

К лету 2008 года стоимость достигла пика: за десятилетие цены выросли в 3–4 раза, а на некоторые монеты – даже в 5 раз. Надо признать, что рынок был перегрет, многие монеты стоили необоснованно дорого. Если в 1998 году, продав одну монету, нельзя было купить хорошую квартиру в Москве, то в 2008-м это стало реальным. Если считать, что сейчас цены на дне или почти достигли его, то можно прогнозировать, что в следующие 10 лет монеты будут дорожать темпами, аналогичными наблюдавшимся в ходе восстановления после кризиса 1998 года. Но инвестировать в монеты меньше чем на пять лет я бы сейчас не стал.

***
Автор: Игорь Лаврук «Монеты и медали»